Правило и нормы о сборе и вывозе ТКО

Что такое площадка для ТКО. Нормы и правила

Зачем нам площадка под ТКО и кто за нее должен платить?

В соответствии со статьёй 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" собственники ТКО (физические лица, управляющие компании, юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором (далее – договор), в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора. Данный законодательный акт также касается и садоводческих некоммерческих товариществ, на их территориях и за их пределами запрещена организация свалок. Бытовые отходы необходимо утилизировать на садовых участках, а вот для не утилизируемых отходов должны быть установлены согласно СанПин на площадках мусорные контейнеры.

Нормы СанПиН на установку мусорных контейнеров

Большое скопление бытовых отходов сопровождается зловонными запахами, привлекает большое количество различных насекомых, а также мышей и крыс. Правильное расположение мусорных баков в соответствии с нормативной документацией - единственное верное решение данной проблемы. СанПиН 2.1.2.2645-10 является основополагающим документом. Согласно ему, производится правильная установка контейнеров вблизи жилых домов, а также указывается с какой периодичностью должен быть произведён вывоз мусора.

Действующий СанПиН гласит: контейнеры для мусора, расположенные вблизи с жилыми строениями, должны освобождаться от мусора ежедневно. В СНТ разрешено освобождать контейнеры по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

Установка мусорных контейнеров нормы

Мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м (это требование относится и к частному сектору, и к деревне, и к СНТ). На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков. Можно устанавливать до пяти контейнеров. Площадку лучше всего забетонировать, либо заасфальтировать. С трёх сторон должны обязательно находиться бордюрные ограждения до 1,5 м в высоту. Должна обеспечиваться хорошая освещённость мусорной площадки в тёмное время суток.

Правила и нормативы размеров контейнеров

Важный вопрос при выборе мусорных контейнеров - правильный объём. Подбор мусорного бака осуществляют в соответствии с необходимыми задачами, требованиями, временем заполнения. Самый популярный вид контейнеров, устанавливаемых в СНТ – 0.8 … 1.1 куб.м.

20 куб. м. - вариант для небольшой стройки. Его основное предназначение - твёрдые бытовые отходы. Использовать его на постоянной основе запрещено, если такой контейнер Вам необходим, просьба обратиться в Правление и оформить заявку на установку такого контейнера в непосредственной близости с Вашим участком на время запланированных вами работ.

 

Мусоровозу должен быть обеспечен подъезд к контейнерам. Это обеспечит удобный забор мусора из контейнеров. Ответственность за своевременный вывоз мусора, чистоту содержания мусорных площадок несёт СНТ.